До конца года в Янишполе к газу смогут подключится более 100 домов

До конца года в Янишполе к газу смогут подключится более 100 домов

В Республике Карелия продолжается выполнение мероприятий по догазификации – бесплатному подведению газа к границам земельного участка и подключению домовладений. В посёлке Янишполе Кондопожского района газ подвели к очередному домовладению. Сейчас здесь подключено более 60 домов, в работе около 20 заявок на подключение.

Работы по подключению выполняются по мере готовности домовладений к приему газа. Первые потребители были подключены к внутрипоселковому газопроводу ещё в прошлом году, а в этом и в следующем году техническую возможность подключения к газу получат жители более 100 частных домов, расположенных на улицах Заречная, Сосновская, Дорожная, Набережная, Центральная, Новая, Онежская, Мира, Молодежная, Скалистая, Лесная, Школьная, Карла Маркса, Полевая, Брендоева, Цветочная, Луговая, Инженерная, Строительная, Ленина, Свирских Дивизий, Петроградских Курсантов, Красноармейская, Р. Люксембург, Пушкина, 30 лет Победы, Ладожская, Никитская, переулках Новый и Полевой.

Жительница Кондопоги Ольга Алёшина рассказала, что решила построить дом в Янишполе и переехать сюда с семьёй. Участок для дома выбрала на улице Молодёжной, в том числе потому, что рядом проходит нитка газопровода. Три дома рядом с участком Ольги уже подключены к природному газу, и соседи, по её словам, очень довольны тем, что перешли с электрического на газовое отопление – природный газ и дешевле, и комфортнее. 

– Работы газовики провели быстро. Мастера установили газовое оборудование, проконсультировали. В течении дня уложили трубу на моём участке в землю, присоединили, всё проверили. Осталось только подписать акт приемки и подключить газ. Теперь, когда в доме будет газ, мы окончательно переезжаем сюда, в Янишполе. А это совсем другое качество жизни, – рассказала Ольга Алёшина.

В Карелии также работает региональный закон, согласно которому ряд категорий граждан могут получить денежную компенсации на газификацию в границах участков. Ольга Алёшина, как мать ребенка-инвалида, обратилась в органы социальной защиты населения по месту жительства и получила полную компенсацию затрат на газификацию своего дома.

Комплексную услугу по газификации домовладений в Карелии предоставляет АО «Газпром газораспределение Петрозаводск». Сроки подключения зависят от того, на каком расстоянии от границы земельного участка проходит внутрипоселковый газопровод.

Подать заявку на подключение можно не только в офисе газораспределительной организации и МФЦ, но и удаленно – на сайтах АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» https://gazpromgr-karelia.ru/potrebiteljam/dogazifika, Единого оператора газификации и портале Госуслуг, а также по электронной почте: ecpu@ktg.sampo.ru. Все справки и разъяснения можно получить по телефону 8 800 444-44-25 (звонок бесплатный) в часы работы предприятия у специалиста Единого центра предоставления услуг.