Единый оператор газификации наращивает темпы догазификации в регионах СЗФО

Единый оператор газификации наращивает темпы догазификации в регионах СЗФО

В регионах Северо-Западного федерального округа продолжается работа по догазификации - бесплатному подключению домовладений к газовым сетям в газифицированных населенных пунктах, сообщает пресс-служба ООО "Газпром газификация" (Единый оператор газификации).

"Прием заявок, заключение договоров и работы по ускоренному подключению идут во всех газифицированных регионах СЗФО. Мы ежедневно увеличиваем темпы догазификации, цель - 70-80 тыс. подключений в месяц. Основной объем работ приходится именно на этот год, пик подключений будет весной-летом", - цитирует пресс-служба генерального директора ООО "Газпром газификация" Сергея Густова.

В частности, в Вологодской области количество заявок вплотную приблизилось к показателям плана-графика догазификации - от владельцев 14,5 тыс. домовладений подано в общей сложности 12,4 тыс. Заявок. Уже свыше 4 тыс. из них переведены в статус договоров, около 1,7 тыс. исполнены.

В Новгородской области из около 7 тыс. заявок в статус договоров переведены чуть менее половины, подключение домов продолжается. Примерно треть от общего количества заключенных договоров исполнены в Республике Коми: газовые сети подведены до границ 450 домовладений. Около 3,3 тыс. договоров на догазификацию заключено в Псковской области, пятая часть от них исполнена.

В Ленинградской области исполнено свыше 3 тыс. заявок на догазификацию при общем количестве договоров около 6,8 тыс. Для минимизации затрат жителей Ленобласти на подключение домовладений к газовым сетям в регионе предусмотрены субсидии на компенсацию расходов по газификации участка и по покупке газового оборудования в размере до 200 тыс. рублей.

В Северо-Западном федеральном округе собрано более 67 тысяч заявок на догазификацию. Всего от жителей страны принято свыше 670 тысяч заявок. Потенциал догазификации оценивается в 2,2 млн домовладений.