Газовики Карелии напоминают о постоянном внимании к газовому оборудованию в зимних условиях

Газовики Карелии напоминают о постоянном внимании к газовому оборудованию в зимних условиях

Зима в Карелии в очередной раз напомнила о себе морозами и метелями, обильными снегопадами и резкой сменой погоды. В этот период требуется особое внимание к газовому оборудованию.

Сильный ветер, снегопады и колебания температуры могут привести к разрушению дымоходов и образованию на них льда. Это в свою очередь приводит к частичному или полному прекращению тяги, при котором продукты сгорания газа не удаляются, а попадают в помещение и создают угрозу жизни и здоровью.

Опасность представляют и сход снега, сосулек и ледяных глыб с крыш домов – они могут повредить газопровод и привести к возникновению аварийной ситуации. В большинстве случаев для восстановления газопровода требуется замена поврежденного участка и проведение сварочных работ. На время восстановительных работ газоснабжение жилого дома может быть приостановлено.

Чтобы этого не случилось, управляющие компании и владельцы частных домов должны уделять серьёзное внимания очистке крыш и фасадов от снега и сосулек, поскольку они представляют опасность для инженерных сетей.

О повреждении газопровода при сходе снега необходимо незамедлительно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 104 или 112.

«Газпром газораспределение Петрозаводск» призывает граждан соблюдать правила безопасного использования газа в быту. Помните, что газ взрывоопасен, продукты его сгорания токсичны, но эти факторы представляют угрозу только при безответственном отношении к использованию газового оборудования.