В Петрозаводске и Прионежском районе продолжается догазификация

В Петрозаводске и Прионежском районе продолжается догазификация

АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» принял в работу более тысячи заявок на догазификацию, свыше половины из них переведены в договоры, по которым выполняются подключения.

Возможностями догазификации уже воспользовались жители Петрозаводска и Прионежского района. Так, в феврале подключен двухквартирный жилой дом по улице Соломенская в столице Карелии, частный жилой дом по улице Школьная в посёлке Шуя, несколько домов в посёлке Новая Вилга Прионежского района.

Догазификация – это подведение газа до границ земельного участка без привлечения средств граждан. Воспользоваться условиями догазификации в Карелии на сегодня могут три района – Прионежский, Кондопожский и Олонецкий, а также Петрозаводский городской округ. В общей сложности это 17 населенных пунктов. План-график догазификации включает 4400 домовладений.

Подать заявку на догазификацию можно через сайт АО «Газпром газораспределение Петрозаводск»: https://gazpromgr-karelia.ru/potrebiteljam/dogazifika (раздел «Потребителям» - «Догазификация») или через Единый центр предоставления услуг АО, в «Личном кабинете» на Официальном портале Единого оператора газификации РФ, а также по электронной почте: ecpu@ktg.sampo.ru.

Все справки и разъяснения можно получить по телефону 8 800 444-44-25 (звонок бесплатный) в часы работы предприятия у специалиста Единого центра предоставления услуг. Также доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг или через МФЦ.

В регионе действуют субсидии на газификацию. Правом на материальную помощь могут воспользоваться малоимущие граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в индивидуальных жилых домах, подлежащих газификации, собственниками которых они являются (или имеющие долю в праве собственности в индивидуальном жилом доме). Они смогут компенсировать до 80% затрат, связанных с газификацией. При наличии фасадного газового крана на жилом доме сумма компенсации не должна превысить 96 тысяч рублей. Если же работы по подведению природного газа необходимо провести внутри земельного участка, то предельная сумма компенсации составит 121,6 тысячи рублей. На газификацию частных домов также можно использовать и региональный материнский капитал.