В Республике Карелия заключено более 1,3 тыс. договоров на догазификацию

В Республике Карелия заключено более 1,3 тыс. договоров на догазификацию

В Петрозаводске прошел брифинг с участием генерального директора АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрия Азарова и Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Виктора Россыпнова, на котором они рассказали о газификации и догазификации республики.

В настоящее время в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Карелии на 2021-2025 гг. продолжается строительство четырех межпоселковых газопроводов в Пудожском районе и газопровода «Олонец – Питкяранта».

Идет проектирование и перевод районов Петрозаводска на природный газ. В этом году сетевое топливо появится в домах на улицах Варкауса, Московской, Мурманской, Октябрьском проспекте. Уже переведены на газ дома в районе Зарека: улицы Луначарского, Ригачина, Перттунена. Сейчас в Петрозаводске проектируется связующий газопровод, который позволит разгрузить южную часть города, что даст возможность подвести газ к домам в центре.

Также в регионе проводятся мероприятии по догазификации – бесплатному подведению газа до границ земельных участков заявителей. С жителями республики заключено около 1,3 тыс. договоров.

«Переход на природный газ – это не только несомненная выгода для семьи, но и другое качество жизни. И чем быстрее жители подадут заявки, тем быстрее мы сможем подключить их дома к газовым сетям», - отметил Юрий Азаров.