Жители Карелии в рамках догазификации подали по итогам 2021 года 935 заявок на подключение

Жители Карелии в рамках догазификации подали по итогам 2021 года 935 заявок на подключение

В Карелии, как и по всей стране, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, продолжается процесс догазификации – подведение газа в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков домовладений без привлечения средств населения.

Основным источником поступления заявок на догазификацию являются портал Единого оператора газификации connectgas.ru – 450 заявок (48% от общего числа). Кроме того, АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» получило 485 заявок на догазификацию через другие ресурсы (клиентские центры и сайт «Газпром газораспределение Петрозаводск» https://gazpromgr-karelia.ru/potrebiteljam/dogazifikacziya.html – 12,5 % от всех заявок, портал Госуслуг и МФЦ – 39,5 %).

Напомним, что в Карелии с июля 2021 года клиентские центры по приёму заявок на догазификацию работают в городе Петрозаводске и Олонецком районе.

Для подачи заявки на догазификацию необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, ситуационный план, паспорт, номер СНИЛС и ИНН.

Все справки и разъяснения по вопросам догазификации можно получить по телефону 8 800 444-44-25 (звонок бесплатный) в часы работы предприятия у специалиста «Единого центра предоставления услуг».