«Газпром газораспределение Петрозаводск» напоминает о необходимости строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования

«Газпром газораспределение Петрозаводск» напоминает о необходимости строгого соблюдения правил эксплуатации газового оборудования

В зимнее время традиционно растет потребление газа и нагрузка на газовое оборудование. Особенно в период новогодних праздников, когда семьи проводят дома больше времени.  
Природный газ – это тепло и уют вашего дома. Но при неправильном обращении он таит опасности, среди которых – отравление угарным газом.
Отравления от угарного газа происходят при нарушении естественной тяги или ее полном прекращении. Опасность угарного газа в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха и отравление происходит незаметно для человека. При высокой концентрации угарного газа в помещении достаточно всего пары вдохов для серьёзного, или даже смертельного отравления. 
Поэтому важно помнить, что во время эксплуатации газовых приборов нужно обеспечить постоянный приток свежего воздуха, открыв форточку или поставив окно в «режим проветривания». Необходимо регулярно проверять вентиляционные каналы и дымоходы. Для этого надо обратиться к специализированным организациям, которые проводят обследование дымвентканалов, что позволяет заблаговременно найти и устранить нарушения. 
Ещё раз обращаем внимание – основными причинами трагических событий становятся: грубое нарушение правил эксплуатации газового оборудования, использование изношенных газовых приборов, их самостоятельный монтаж или ремонт. 
Помните, что при эксплуатации газовых колонок категорически запрещено отключать автоматику безопасности, что часто делается абонентами при плохой тяге. В результате угарный газ, не уходящий полностью в дымоход, может вызвать отравление. 
При использовании печного газового оборудования одной из основных причин отравления является закрытие шибера (маленькой заслонки в дымоходе), препятствующей выходу продуктов сгорания в трубу. 
Особое внимание необходимо обратить на принудительную вентиляцию в ванной комнате и вытяжку на кухне! Использовать вытяжку над газовой плитой опасно, так как одновременная работа газовой колонки и вытяжки даже при исправных дымоходе и вентиляционном канале приводит к так называемому «опрокидыванию тяги», из-за чего продукты сгорания начинают поступать в жилое помещение. 
Также напоминаем о том, что категорически запрещено устанавливать решетки и сетки в дымоходы!
Помните – обеспечение надлежащего содержания и безопасного пользования газовыми приборами, рационального пользования газом являются обязанностями абонента – потребителя газа!